piątek, 4 stycznia 2013

Фонтан-фонтан


Фонтаны есть, наверное, в каждом городе – маленькие и большие, классические «писающие мальчики» и современные формы, напоминаюшие корабли НЛО, есть и стандартные геометрические фонтаны, которых найдется миллион на просторах бывшего Союза и не только.
Я очень люблю фонтаны, ведь это воспоминания из детства: летние каникулы, 1 мая, 9 мая, День защиты детей и еще куча разных праздников. Брызжущие и освежающие фонтаны лично в моем детстве «умели», собственно говоря, только брызгать и освежать. То ли дело сейчас – городской водный источник все чаще становится чуть ли не главной достопримечательностью – он и поет, и танцует, и кино показывает.
Насмотревшись роликов в Интернете о фонтанах в Дубае, Барселоне и Хургаде, так сильно мечталось увидеть такое чудо собственными глазами. И мне не пришлось ехать далеко. Первый раз посетив Вроцлав, я побывала на таком изумительном представлении. 
Расскажу немного о самом Мультимедиальном фонтане у Зала Столетия.



Поговаривают, что это один из самых больших фонтанов в Европе, ну в Польше так точно. Площадью в 1 гектар, он насчитывает около 300 различных сопел, а на дне размещены 800 световых точек, благодаря которым  вода становиться не просто водой, а магическим шоу.
Первый показ состоялся в 2009 году и сию же минуту это стало хитом как среди самих вроцлавян, так и среди гостей города. Иногда народу собирается как на рок-концерте.
В летний период (с конца апреля и по конец октября) каждый день можно наслаждаться «пением» фонтана. Репертуар этого «артиста» достаточно богат – от классической музыки Бетховена, Вагнера до роковых композиций и современной популярной музыки. Если прийти сюда днем, то каждые пол часа звучит новая композиция и струи воды меняют свои «танцевальные» фигуры. И тогда очень приятно наблюдать и прогуливаться вокруг фонтана или  в перголе, увитой диким виноградом.
Но настоящее чудо чудное начинается вечером – обычно это в 21.00, 22.00. Что я имею ввиду? Специальные представления лазерного шоу на воде. Миллионы капелек взлетают ввысь на 20-40 метров и создают водный экран.  Музыка, картинка, свет – все это вызывает детский восторг не только у детей. Думаю, что такое шоу нельзя пропустить, если вы приехали в этот город.
Вот такой вот фонтан: 


А вот такое невероятное зрелище можно наблюдать с наступлением темноты:


Адрес:
ул. Выставова, /ul. Wystawowa/ 1
тел. +48 71 347 50 09
www.wroclawskafontanna.pl

Время посещения: 10.00 - 22.00
Ежедневно с 25 апреля до конца октября.
Цена билетов: Бесплатно

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz