środa, 2 stycznia 2013

Нижняя Силезия: ТОП-30

Самыми популярными направлениями для туристов в Польше являются Краков и Варшава - культурная и фактическая столицы республики. Вроцлав же, так как и весь Нижнесилезский регион, остается загадкой для путешественника и поэтому нередко туристы не всключают его в список "must visit", а зря. Мы предлагаем вам ознакомиться с 30-ткой самых невероятных мест в регионе, и при следующей поездке в Польшу обязательно их посетить. 


Вроцлав 
Столица Нижней Силезии расположена на реке Одер в центре Силезийской низменности. Несомненно визиткой города является Рыночная площадь с ратушью в центре города. Вроцлавская ратушь признана одним из самых важных памятников готической мещанской архитектуры. Кроме этого к самым ценным объектам в городе причислены: главный корпус Вроцлавского университета с барочным Леопольдинским актовым залом (аула Леопольдина) и залом Ораториум Марианум, памятники и костелы Тумского Острова и Песочного острова. Обязательно стоит заглянуть в другую часть города и посмотреть Народный Зал (или Зал Столетия), самый большой Щитницкий парк с Перголой, поющим фонтаном и Японсикм садом. Если вы вернетесь снова в центр города, то не забудьте прогуляться к Народному музею и посмотреть Рацлавицкую панораму - огромное живописное полотно, посвященное битве под Рацлавицами.





2. Гора Снежка (Судеты) 
Самый высокий пик в горной цепи Карконошей (1602 м над уровнем моря), также является самый высокой точкой Силезии и Чехии. Снежка расположена на польско-чешской границе и возышается над Еленегурской долиной. При хороших погодных условиях видимость с вершины превышает 200 км. Кроме того, ее название звучит так нежно, так сказочно - Снеееежка :)


3. Костёл Ванг в Карпаче
 
Деревянный костёл
XII века в 1842 году был перевезел из Норвегии. Вся конструкция была построена без единого гвоздя, ремесленники использовали деревянные связки. Интерьер святыни украшен оригинальнами скульптурами. В XIX веке появилась каменная колокольня, которая охраняет деревянный костел от сильных горных ветров.


4. Замок Кличков
 
Несмотря на свое название, замок не имеет никакого отношения с братьям-боксерам:), и был построен князем Больком
I Суровым еще в 1290 г. Красоты Згожелецкой пущи и небольшие озера, которые окружают его делают это место одним из самых привлекательных в регионе. ныне тут находится комлекс конференц-залов и зона отдыха. Кроме того, в замке регулярно проходят разного рода культурные мероприятия, например, ежегодный рыцарский турнир.


5. Замок Ксёнж
 
Третий по величине - после Мальборка и Вавеля - польский замок. Этот один из самых красивых замков, расположен на живописном мысе в 3 км от Валбжиха. Был построен в
XIII веке, но до сегодняшнего дня его залы выглядят вполне жилыми. Все из более 400 помещений поражают своим убранством и особенно выгодно смотрятся, когда в них размещают выставки цветов. Вокруг замка находится дендрологический парк, который весной радует многоцветием и багоуханием.


6. Путь Цистерианцов - Любёнж, Кшешов, Генриков, Тшебница
 
Монахи - "белые братья" появились на территории Нижней Силезии в
XII веке. Цистерианцы поселялись вдалеке от городов, среди плодородных полей и лесов, чтобы в тишине и уединении отдаваться службе Богу. 
Комплекс аабатства в Любёнже берет свое начало в
XVIII веке, его интерьеры восхищают фресками и скульптурами в стиле барокко. Аббатство в Генрикове, в свою очердь, насчитывает уже около 800 лет. Именно в этом монатсыре были впервые сделаны записи на польском языке. Цистерианские аббатства на протяжении столетий были местом экономичекого и культурного развития. 


7.
Western City Возле Карпача 
Наверное, самым привлекательным местом для туристов в Еленегурском регионе является комплекс
Western City в Сцегнах. В 1998 году, 4 июля в День подписания Декларации и независимости США, владелец и шериф городка - Ежи Покуй - выстрелом в воздух официально открыл кусочек Дикого Запада для гостей и жителей Силезии. Городок расположен на 65 га и большинство его территорий это пастбища для рогатого скота и лошадей.



8. Национальный парк Столовых гор
 
Парк расположен на границе Польши и Чехии. охраняемая территория составляет 63 кв. км. у подножья гор находятся нижнесилезийские здравницы - Поланица, Душники и Кудова-Здрой. Еще в пятидесятые годы минувшего века здесь основано три заповедника - Щелинец Вельки, Блендне Скалы и Баторовские торфянники.
 


9. Карконошский национальный парк
 
Карконоши - это живописное место, где обязательно нужно увидеть заповедники Снежные котлы, Черный котёл, котёл Ломнички, а также котлы Малого и Большого ставов. Часто посещаемыми скалами можно назвать Пельгжимы, Слонечник, Три свинки и Конские лбы. Карконошские котлы образовались в результате действия ледовика, поэто это место действительно поражает своей красотой и величием, не уступающим норвежским фьордам.


10. Базилика в Вамбежицах
 
Святыня в Вамбежицах - место многочисленных паломничеств к чудотворным фигурам Божьей Матери. Архитектура базилики относится к барокковой, 11 часовен и галереи располагаются вокруг овального нефа. Костел построен на возвышении над Рыночной площадью и к нему ведет 57 символических ступеней. Одним из важным элементов святыни можно назвать механический вертеп 1882 года, с 800 движущимися фигурками.
 

11. Медвежья пещера в Клетно
 
В 1966 году во время разработки месторождения мрамора в Клетно была обнаружена пещера, котрая в последствии оказалась самой большой и самой красивой пещерой во всей Польше. В пещере были найдены останки пещерных медведей, волков, лис и бобров. На протяжении всех 3 км Медвежьей пещеры встречаются все формы натечных образований - сталагмиты, сталактиты, колонны, драпировки, рисовые каскады. Также есть подземные озера, колодцы и ручьи. Пещера открыта для посещений.



12. Замок Чоха
 
Замок величествено возвышается на мысе над рекой Квиса. В конце
XIII-XIV века чешский король Вацлав II вознес этот каменный замок на месте деревянной крепости. В настоящее время замок открыт для посещений туристами, а на его территории располагается гостинница и ресторан. Часто посетителей привлекает "Колодец неверных жен", в котором по легенде Кшиштоф Шостиц утопил свою жену. Иногда из колодца слышны стоны и причитания. Также в этом замке проходили съемки фильма "Ведьмак".


13. Ткацкие дома в Хелмске Слёнзком
 
Этот необыкновенный памятник архитектуры также известен под названием "Двенадцать апостолов". Одинадцать деревянных домов построенны в ряд, двенадцатый - Иуда - стоял отдельно и сгорел при пожаре. В начале
XVIII века в Хелмс Слёнски приехали ткачи из Чехии, специально для них на берегу были построены жилые дома вместе с ремесленническими мастерскими. 

14. Крепость в Сребрной Гуре
 
Крепость была возведена во второй половине
XVII века по приказу прусского короля Фредерика II для обороны Сребрногурского перевала. Центральным оборонительным пунктом крепости является форт "Донжон", вместе с бастионами и батареми он возвышается на хребте Совьих гор. Форт был самодостаточным и мог держать осаду на протяжении года без поставки воды и провианта.


15. Крепость Клодзко
 
Крепость является памятником военной архитектуры и в период
XVII-XVIII века служила оборонной системой. Территория комплекса насчитывает около 30 га, в него входит сама крепость, вспомогательный форт Овча Гура, городские фортификации и полевые укрепления. В настоящее время комплекс открыт для посещений. 

16. Рыночная площадь в Еленей Гуре
 
Еленя Гура не только расположена в прекраном месте, но и может похвастаться богатой 900-летней историей. Особенной популярностью пользуется Рыночная площадь. Здесь вы увидете множество домов в стиле барроко и рококо, а также руины среденевековых крепостных стен, башен и ворот. Стоит заметить, что Еленегурский рынок считается одним из самых красивых во всей Нижней Силезии.
 

17. Базилика в Тшебнице
 
Город Тшебница стоит среди величественных лесво Тшебницкого взгорья. Костел Св. Ядвиги был возведен под покровительством Св. Варфоломея и Божьей Матери. Тшебницкое святилище - самое большое в Нижней Силезии и одновременно является самым важным местом захоронения Силезийских Пястов.
 

18. Дамба на Бобре
 
Это одна из самых высоких и самых старых плотин во всей Польше. Построена в начале
XX века на реке Бобжа с использованием камня и бетона. В наши дни такая технология уже не применяется, но в то время она была очень популарной. Вода водохранилища используется для производства энергии на ГЭС, которая расположена у подножия дамбы и выглядит как обычный жилой дом. 

19. Штольни в Коварах
 
История этих подземелий восходит к началу Средневековья. В то время в Силезию прибыли валлоны - франкоговорящий народ и благодаря своим знаниям и инструментам находили месторождения минералов и проводили их разработку. Сейчас штольни длинною в 1200 метров охотно посещают туристы, желающие познакомиться с легендами и историей этих мест или просто пережить незабываемые ощущения от спуска под землю.

20. Замок Больков 
Замок был построен при князе Больке
I Суровом, первые упоминания о нем датируются 1227 годом. Архитектурной изюминкой замка является оборонительная башня в форме капли воды, острая грань которой обращена к въезду в замок. Таким образом пушечные снаряды соскальзывали с нее и не наносили ущерба. 
В 1994 г. при замке было основано рыцарское братство, благодаря которому здесь ежегодно проходят престижные рыцарские турниры.
 

21. Музей бумажного производства в Душниках-Здрое
 
Музей бумаги - это один из множества тематических музеев Нижней Силезии. Он располагается фабрике бумаги
XVII века. Здесь вы сможете не только вблизи рассмотреть все станки и машины для производства бумаги, но сделать свой неповторимый лист бумаги, с лепестками цветов или семенами растений, так как всем гостям предлагаются мастер-классы по бумажному ремеслу. Гарантирую, вы получите массу незабываемых впечатлений. 

22. Шахта по добыче золота в Злотом Стоке
 
Нижняя Силезия была лакомым куском земли для всех соседствующих народов - немцев, австрийцев, чехов, поляков. А все потому что в ее недрах скрывалось множество богатств - минералы, уголь и, самое главное, золото. Именно тут в Злотом Стоке находились месторождения золота и, по некоторым данным, добыча в шахтах составляла 16 тонн. Сегодня это Подземная туристическая трасса. Поговаривают, что иногда путешественникам удается найти самородок золота. Также ежегодно здесь проводят фестиваль митья золота, где можно почувствовать себя настоящим золотоискателем.


23. Залив гондол во Вроцлаве
 
Залив гондол располагается во Вроцлаве на реке Одере, в районе Национального музея и Польского взгорья. Когда-то в этом месте городской канал впадал в реку. В заливе можно взять напрокат гондолу или байдарку и совершить захватывающую речную прогулку. Объект доступен сезонно - с 1 апреля по 30 октября.
 

24. Долина дворцов и садов
 
Место, где можно полубоваться не только прекрасными дворцами и замками, но и завораживающими пейзажами находится на территории между Карконошами, Рудавами Яновицкими и качавскими горами.
Большиснтво территорий здесь охраняется и является заповедником.


25. Замок Хойник
 
На вершине горы Хойник высотой 627 м над уровнем моря находится замок построенный в 1353-1364 гг князем Больком
II Малым. Это единственный замок в Силезии, который не был захвачен. Внушительные, живописные руины средневекового строения притягивают сюда туристов уже начиная с конца XVIII века. С 1993 г. здесь действует Рыцарское братство, которое ежегодно приглашает всех желающих на рыцарские турниры.


26. Подземный город Осовка
 
Комплекс катакомб в Совьих горах, называемый также подземным городом Осовка, был последним штабом немецких войск в Нижней Силезии. Одни поговаривают, что это был штаб самого Адольфа Гитлера, другие говорят о тайных цехах по производству оружия. Во всяком случае сегодня мы можем спуститься в этот комплекс туннелей и лично проверить для чего они были предназначены.


27. Музей автомобилистики в Сленже
 
Сегодня автомобиль и мотоцикл - вещь нормальная и повседневная. А когда-то это был предмет роскоши для саых богатых. В Музее автомобилей в г. Сленжа можно рассмотреть самые старые автомобили Польши, а также, для гурманов автомобилистики и не толко, здесь предствалена самая большая в Польше коллекция
Rolls&Royce. 

28. Музей паровозов под открытым небом в Явожине Слёнской
 
В Явожине Слёнской находится самый старый железнодорозные узел в Польше. Здесь собраны самые старые паровозы начиная с 1890 г. до 70х годов
XX века. 

29. Костёлы Мира в Яворе и Свиднице
 
Единственные в мире деревянные ригельные костелы были построены в Нижней Силезии протестантами еще в
XVII веке. Сегодня Костелы Мира внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Интерьеры храма в Свиднице украшают барокковые росписи XVIII века. А крытые галереи костела в Яворе оформлены фресками, изображающими 143 сцены из Ветхого и Нового заветов. В обоих строениях имеются богато украшенные кессонные перекрытия. 

30. Здравницы Нижней Силезии
 
Цеплице-Здрой, Длугополе-Здрой, Душники-Здрой, Едлина-Здрой, Лёндек-Здрой, Пшежечин-Здрой, Поланица-Здрой, Щавно-Здрой, Сверадов-Здрой - это все нижнесилезские здравницы, где уставший от шума и гама города, от работы и забот путешественник сможет расслабиться и получить заряд бодрости. Здесь находятся многочисленные родники минеравльных вод. А кроме того, курорты находятся среди умопомрачающей природы - леса, взгорья, горы - все это способствует восстановлению витальных сил.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz