sobota, 24 stycznia 2015

История одного уцелевшего дома

Исторический край – Верхняя Лужица – находится на границе Польши и Германии. Небольшое по количеству население лужичан говорит на своем лужицком языке, собирается на ярмарки и празднества, бережет свои традиции.
источник фото

Еще о них говорят экскурсоводы по местным замкам. А еще есть дома лужичан, особенные, неповторимые и захватывающие дух любителей старой Европы. Вот об одном таком доме я и хочу вам рассказать.

источник фото


«Дом Колесника» – это обычный фахверковый (или, другими словами, каркасный дом), коих не так уж мало на территории немецкой Саксонии и польской Нижней Силезии. Но вот история этого конкретного здания довольно необычная.

фот. Ярек Радимерски

«Дом Колесника» был построен в 1822 году в небольшой деревушке Виганцице Житавские (нем. Weigsdorf) и, к сожалению, никаких сведений о его первом владельце не сохранилось. Чуть позже, в 1851 году, немецкий ремесленник-колесник Ернст Штефан купил этот дом после возвращения из войска и проживал в нем со своими женами. Да-да, именно женами. К сожалению, он трижды становился вдовцом, но зато у него осталось шестеро детей. Семья колесника Штефана жила здесь вплоть до конца Второй мировой войны. После этого здание переходило от одной, уже польской, семьи к другой – в общей сложности, их было пять, о чем свидетельствуют памятные доски в сенях дома.
В конце XX века деревню ликвидировали для расширения шахты «Турув» и единственным уцелевшим домом оказался «Дом Колесника». В 2000 году он перешел в частное владение пани Ельжбеты Лех-Готхардт, а спустя 5 лет статный красавец, памятник лужицкой архитектуры переехал в город Згожелец (Гёрлитц). Здание было разобрано буквально за три дня, потом на протяжении двух недель проводились работы по реставрации деревянных элементов, и по их окончанию всего за девять дней на «пустом» месте вырос прекрасный особняк с духом старой провинциальной Европы, со своим характером и своей биографией. Поскольку вся реконструкция должна была отвечать правилам реставрации, работники провели инвентаризацию 520 элементов дома. Всего шесть элементов заменили на новые, что свидетельствует об отличных свойствах лиственницы, которую использовали для строительства дома около 200 лет назад. Во всем доме можно насчитать 66 окон, 80% из них – оригинальные.

источник фото
Не знаю, как вас, но меня эта история впечатлила, поскольку одна семья (не местные чиновники или государственные мужи) практически спасла от разрушения уникальный дом, имеющий историческую ценность. А еще, оказывается, «переезжают» дома не только в американских телевизионных шоу или в целях организации музеев под открытым небом. Они эмигрируют со своей родной земли еще и для того, чтобы продолжить свое существование, я бы даже сказала, начать жизнь с нуля.

источник фото

Сегодня «Дом Колесника» (или Дом Колодзея) – это небольшая уютная гостиница и ресторан в милом городке Згожелец, где обязательно стоит побывать, путешествуя по атмосферной провинциальной Европе.

Официальный сайт «Дом Колесника»: http://www.zagrodakolodzieja.pl/
Адрес: Zagroda Kołodzieja, Aleje Lipowe 1, 59-900 Zgorzelec


Приятных путешествий!

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz