czwartek, 3 stycznia 2013

Гномские такие истории :)


Краснолюдно тут у вас! - можно сказать после прогулки Вроцлавом.

Приезжаешь во Вроцлав и встречают  тебя приветливые люди,  необычная архитектура, вкусная региональная еда, разнообразные туристические привлекательности  и...  гномы! Да-да, именно гномы! Здесь их называют «краснолюдками» или «красналями». И здесь они – полноправные жители города, у каждого «малютки» свое занятие и имя есть, а нередко и семья.

Бартоник - краснолюдек, который объедается мороженым у кафе "Бартон"


Существует немало историй и легенд, как эти фигурки появились в городе.

Давным-давно, когда в месте, где сейчас стоит Вроцлав простирались богатые  и благодатные леса и рощи. И жили в них маленькие, но очень добрые  и трудолюбивые существа – гномики.
Ключник. Он стережет вход в Подземный город - место, где спрятались все гномы от Больших Людей
Однажды в лес в поисках земляники отправились брат и сестра из соседней деревни – Вроцек и Лавка. Играя и резвясь, дети не заметили, как зашли в глубь рощи и забулудились. Стали громко звать на помощь, а младшая Лавка горько расплакалась. И тут их крики услышали маленькие лесные краснолюдки, которые в это время собирали ягоды. А так, как они были оень добрые, то не могли не сжалиться над детьми и не помочь им. Краснолюдки насобирали для детей целую корзину сладкой земляники и провели их тайными тропинками к деревне.
Радостные и счастливые дети рассказали о своем приключении родителям и те решили перебраться из деревни в лес, который был очень богат дарами природы, да и кроме того, в нем жили такие замечательные существа, которые  всегда были готовы прийти на помощь. Решили и сделали! Но вскоре их односельчане узнали об этом и потихоньку некогда дикий лес превратился в деревню с домиками и садиками. Жителеф ставало все больше, а деревьев все меньше и тогда гномы собрали Соевт старейшин, чтобы решить, как быть в такой ситуации. Надо признаться, что Совет старейшин у гномов был явлением редким очень, первый собирали, чтобы решить как гномы будут жить и сотрудничать с животными в лесу, на втором краснале спорили, какие шапки они должны носить – с острым концом или с тупым, ну, и наконец, третий Совет должен был решить, что делать с людьми. После долгих споров и бурных вычяснений было принято решение, не вмешиваться в жизнь людей, никогда им больше не помогать и уйти из «леса», который к тому времени превратился уже в город, а тех,кто будет хотя бы говорить с людьми постигнет страшная кара – они превратяться в немые статуи.

Презентусь (Prezent - подарок по-польски). Если посчастливится в это время побывать в городе, нужно три раза коснуться его шляпы и загадать желание.
И гномы ушли... но вскоре некоторые из них стали очень тосковать по старому дому и даже скучать по людям. И несмотря на строгий и страшний запрет, самые добродушные краснолюдки стали появляться вгороде то тут, то там, помогая людям в их повседневной деятельности. Одни помогали строить дома, другие стерегли вход в казначейство, третьи - просто любили хорошенько поесть вместе со старыми друзьями.


Гном-Мотоциклист. Это первый гном, у которого появились права и он обзавелся байком.

Флорианек - трубочист. В Польше есть поверье, что трубочисты приносят удачу. Если на улице вы встретите такого персонажа в черном костюме, шляпе-цилиндре и с большой щеткой для дымарей, то вам обязательно посчастливиться. Ну, а если не встретиться, то можно притроунться к Флорианку, который стоит на ул. Свидницкей в центре Вроцлава.

Граек и Меломан. Сидят себе на улице Олавской и развлекают прохожую публику своими гномскими хитами.

И тут, к сожалению, наступило страшное горе –  гномики стали «окаменевать» и онемевать в том самом месте, где чаще всего появлялись. Но не случилось это все в один миг... до сих пор каждый день в городе Вроцлав (который, кстати, назвали так на честь Вроцека и Лавки –детишек , которые нашли это магическое место) появляються новые и новые фигурки краснолюдков, то здесь, то там – то на мотоцикле, то возле банкомата, и даже возле городского ЗАГСа появилась влюбленная целующася парочка гномиков.
Вот такая история.
Для всех гостей города, да и для жителей тоже найти нового «красналя» - это целое приключение!
Сизифки толкают гранитный камень для сторительства Ратуши.
Так что, когда попадете во Вроцлав, внимательно смотрите под ноги, ведь всегда в самом неожиданном месте можно втретить такого милого малыша!


Brak komentarzy:

Prześlij komentarz