środa, 27 lutego 2013

Горнолыжный отдых в Карконошах


Хотя весна к нам приближается семимильными шагами, в Карконошах до сих пор отличные условия для лыжного спорта, сноуборда и других зимних видов отдыха. Воспользоваться ими мы можем еще до конца марта. Так куда же лучше всего поехать, чтобы в полной мере насладиться зимним отпуском?
В Карконошах есть множество горнолыжных комплексов, как с чешской стороне границы, так и с польской.  А то, что в этом регионе существует столько баз-конкурентов, привело к тесной кооперации между ними.  Результатом такого сотрудничества является карта «Karkonosze Regioncard», владельцы которой могут воспользоваться скидками на различные туристические услуги (более, чем 250 скидок).
фото: Яцек Ка - Karkonosze Regioncard




На лыжи в Чехию...
Большое количество лыжных баз, учавствующих в проекте предложит нам общие карты (карнеты), которые позволят  пользоваться большинством услуг при одноразовой оплате. Наверное, лучшим примером такого сотрудничества является
SkiResort ČERNÁ HORAPEС, который объединяет базы Černý Důl, Janské Lázně, Svoboda nad Úpou, Pec pod Sněžkou, Velká Úpa и Malá Úpa. На территории комплекса мы найдем 36 км трасс для катания, которые отличаются протяженностью, уровнем сложности и стилем езды. На супски можно добраться при помощи 8  канатных дорог и 38 горнолыжных подъёмников разных типов. Любители зимних видов спорта найдут здесь очень богатую гостинничную и гастрономическую базу.  Однодневная карта (карнет) на спуски во всем комплексе обойдется нам в 620 чешских крон, а карта на 6 дней – 3040 чешских крон. Владельцы  же Regioncard могут получить 10% скидку на 5-, 6-, и 7-тидневные ски пассы.
В Гаррахове, известном в Польше,  главным образом, благодаря соревнованиям в прыжках с трамплина, для туристов доступны 3 кресельных подъёмника и 6 бугельных подъёмников. Карта на эти трассы также дает возможность воспользоваться спусками в Рокитнице на Изере, Пасеке на Изере и Рейдице. На территории SKIREGION однодневная карта стоит 590 чешксих крон. Владельцы Regioncard получат 10% скидку на однодневные карты, 15% - на 2-6-тидневные карты, и 30% на карты на один спуск.
Те, кто любит Изерские горы могут отправиться в Яблонец на Изере, где в их распоряжении – два бугельных подъёмника. Немного другого рода услуги мы найдем в городке Пркенны дул (Prkenný Důl) – тут горнолыжное туристичекое предложение идеально подойдет для семей с детьми. Здесь отлично отдохнут не только опытные лыжники, но и их детишки, которые делают свои первые шаги в зимних видах спорта.  Family Ski Parkэто несполна километровая трасса, к которому можно добраться кресельным подъёмником или одним из двух бугельных подъёмников. 90% всей спусков имеют исскуственный снежний покров, а кроме того, освещаются в темное время суток. Наш отдых здесь можно разнообразить спуском на надувных санях – тюбингом.
фото: Рената Крыгель

На территории Ski areál Benecko для нас работают удобные лыжные спуски, трасса для слалома, специальные трассы для сноуборда и целых три спуска на тюбинге. Для семей с детьми рекомендуют также посетить SKIPARK Mladé Buky, который располагается недалеко от местонсти Трутнов в осточной части чешских Карконошей. Чтобы добраться на самые разнообразные спуски – лыжные, для сноуборда, санные или тюбинговые – можно воспользоваться кресельным подъёмником и семью бугельными подъёмниками. Еще одним достоинством курорта является освещенный ночью спуск. Но если речь идет об освещении, на первом месте все же базы Herlíkovice и Bubákov, которые предлагают нам 2 трассы такого типа. Кроме этого, эти базы порадуют нас двенацатью трассами для лыжных спусков, сноуборда и тюбинга.
Цены здесь колеблятся от 450 до 580 крон за одновневную карту (карнет). А благодяря Regioncard туристы могут получить 10-25% скидки на лыжные карнеты и ночное катание.

фото: Шимон Бялиц - Karkonosze Regioncard


...и в Польшу
В Польше владельцы Regioncard тоже имеют достаточно широкий выбор услуг. В Карпаче, например, мы найдем несколько независимых спусков (как для продвинутых лыжников, так и для начинающих, в том числе, для детей). Цена на однодневное катание с 9.00 до 16.00 на спуске Winterpol Karpacz Biały Jar – 59 злотых.  Здесь нам Regioncard дает 10% скидку.
Тем, кто еще не сильно уверенно стоит на лыжах стоит  посетить Panorama Ski Karpatka или горнолыжного комплекса Lodowiec. Благодаря карте мы сможем кататься здесь на 10-20% дешевле.
Рекомендуют также поездку в Якушице – стоилцу беговых лыж. Именно здесь каждый год проводится Бег Пястов – соревнования в беговых лыжах, а также часто тут можно наблюдать за различными международными соревнованиями, в которых выступает также знаменитая польская спорсменка Юстына Ковальчик. Близлежащие трассы разного уровня сложности пролегают среди живописных Изерских гор, а с помощью непосредственного железнодорожного сообщения с легкостью можем добраться к Гаррахову.
На сам конец, хотелось бы рассказать и о других привлекательных предложениях, котрых нас здесь ожидают. Каждая база располагает развитой инфрасткруктурой  гостеприимства и гастрономии. Дополнительно здесь в нашем распоряжении имеются тенисные корты, бассейны и другие спортивные объекты. Можно также взять напрокат снаряжение для катания. Для удобства отдыхающих хорошо развита система сообщений меджу всеми горнолыжными курортами и базами. Стоит приобрести карту  Regioncard, так она поможет нам сэкономить немалые деньги во время отдыха во всем регионе Карконошей.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz