wtorek, 5 marca 2013

Активный туризм в Нижней Силезии: Сплавы на реке Барыч

Чайки

 Барыч – «Орлиный маршрут»

Маршрут начинаем в Ютросине (Jutrosin), а при низком уровне воды – в Коженьске (Korzeńskо). Он достаточно легкий  даже для начинающих рафтеров, но требует несколько переносок байдарок – таких мест на маршруте – шесть. Река протекает через луга и сельскохозяйственные поля. Чтобы пройти весь маршрут понадобится 2-3 дня.
Можно также устроить однодневные сплавы по таким отрезкам реки:
Милич-Сулув (до дамбы) ок 3 часов сплава. Вначале достаточно сильное течение реки, которое постепенно замедляется. Река извивается меандрами. У шлюза в Сулуве река  очень широкая, почти в два раза шире, а финишный отрезок перед шлюзом сильно поросший водной растительностью. Если мы хотим плыть дальше, то нужно переносить плавсредства (слева), около 75 м. Спуск на воду может быть немного затруднительным, особенно при низкой воде. Летом, когда уровень воды здесь выше у нас есть возможность доплыть до вала Незгода. Очень трудный отрезок сплава между дамбой и автомобильным мостом в Сулуве, здесь очень мого камней и поваленных деревьев.


Сулув-Жмигруд лучше всего начать от автомобильного моста. Начиная сплав, нужно обратить внимание на трубу, которая находится поперек реки у моста – если она находится под водой, можно спокойно начинать сплав – воды нам хватит. В противном случае местами надо будет пененосить байдарку.
Длина трассы – 75 км.
Сулув

Барыч (Маршрут Барычи)

Маршрут начинается в Одолянуве, это легкий маршрут, хотя на пути будет 12 переносок байдарок. Чтобы его пройти нам понадобится минимум 5 дней. Река протекает через  живописную Барычско-глоговскую долину  с ее прекрасными лесами и многочисленным местами гнездования птиц на прудах.  Сплав на Барычи очень привлекателен из-за низких берегов реки, которые позволяют  наблюдать живописные виды вокруг.
Главным интересным пунктом маршрута являются Милицкие пруды, которые занимают около 5324 га в долине Барычи и имеют статус резервата природы. Так же интересным объектом являются руины старых поселений. Приглашаем на реку Барыч с апреля по октябрь. Летом, когда здесь стоят высокие температуры и мало дождей некоторые отрезки маршрута не пригодны к сплаву. Идеальными для сплава будут: апрель, мая, июнь, сентябрь и октябрь.
Длина трассы – 120 км.
Милич

Барыч (Врублинец-Милич)

Время сплава – 4-5 часов. Очень живописный маршрут, не требует усилий и его спокойно можно назвать легким. В зависимости от уровня воды будет 3- 4 несложные переноски байдарки на валах, перед которыми река замедляет  течение (Поташня, Гондковице, Болько, Славошовице). По пути мы встретим два ппритока: Польска вода и Прондня. Вскоре после старта мы проплываем под старым мостом узкоколейной железной дороги. Также на протяжении всего маршурта комапнию нам составят многочисленные птицы, которые гнездятся и проживают в орнитологическом заповеднике Милицких прудов, одного из самых больших в Европе.  Поэтому советуем взять с собой бинокль или подзорную трубу. Финиш сплава – Милич, Группа лесных школ. На старте, в местах перенесок и на финише мы найдем специальные помосты, которые здесь были сооружены по инициативе местных общественных организаций.
Длина маршрута – 20 км.

Сплав

 Барыч – «Милич-Сулув»

Длина – 10 км, время преодоления – ок. 3 часов
В Миличе стоит посетить костел Ласки XVIII в., руины замка олесницких  князей XIV в., дворец Мальтцанов начала XVIII в. Спуск плавстредств возможен в двух местах – за водосливом в Славошовицах или в центре Милича, в парке недалеко «лесного техникума». В обоих случая в этом нам послужат помосты. Здесь мы плывем около парка в Миличе – один из первых Польских парков в английском стиле. По пути также можно остановиться у рефугиума (заповедника) польского коника, где можно понаблюдать за этими красивыми животными. Есть возможность разбить палатки среди прудов. Река меандрирует среди лугов и лесов. Далее слева нам стретиться помост – знак, что мы достигли Кашово – здесь можно отхохнуть иразвести костер в специально приготовленном месте.  Далее река течет все медленее – доплываем до слива Сулув. Здесь находится множество тур.баз – можно разбить палатки, воспользоваться базой для ночлега или гастрономической инфраструктурой. В Сулове стоит задержаться, чтобы посетить его достопримечательности – дворец в стиле барокко – один из первх в Нижней Силезии, костелы фахверковой конструкции: Матери Божьей Ченстоховской (Покровительницы всей Польши) и Св. Апостолов Пётра и Павла, а также Польский  Дом, в котором останавливался известный польский поет Юлиуш Словацкий во время своего путешествия во Вроцлав в 1831 г.


Барыч

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz